Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

После 12 недели лечения пегинтроном снова положительный результат пцр

Здравствуйте! Здравствуйте, мне 17 лет, лечусь от гепатита С 1б. Противовирусную терапию прохожу с мая месяца и возникают постоянные проблемы. Начали лечение по гос программе Лаферобионом+ рибовирин . После 4 недель лечения количество вируса снизилось в 60 раз и было равно 45 тыс. После 12недель количество вируса увеличилось и стало 2 млн! Терапию отменили. Начала принимать Пегинтрон 80мкг/0,5 мл+ ребетол (2 таблетки утром и 3 вечером). после 4 недель пцр показал отсутствие вируса в крови( такой ответ был настоящим праздником для всей семьи)....но вот на 12 неделе сдала анализы снова и получила положительный ответ!!!!!!!!!!!! Как такое может быть? И есть ли шанс вылечиться? Врач говорит что снижение на 2 log это оптимистичный результат. Но не знаю, может просто успокаивает....
К сожалению, такие случаи редко но бывают. Вирус гепатита С меняет свою структуру, приспосабливается к препаратам, вырабатывает устойчивость. Нужно было сразу начинать с пегинтрона. А на 12 неделе точно сдавали на РНК вируса, может Вам сделали анализ крови на антитела. Такое часто бывает. гепатолог Степанова Т.В.