Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная отрыжка и рвота после еды

Здравствуйте!У моей 80летней мамы сначала началось затруднение с глотанием.Очень сильно похудела. Ела только жидкую пищу.После микроинсульта стала есть мясо и более широкий ассортимент продуктов.Но сначала началась тошнота по утрам с отрыжкой.Анализ на Хеликобактер Пилори отрицательный.Позже стала буквально отплевывать куски еды с густой белой слюной Иногда.жалуется на боль в верхней части живота.Кололи и пили Церукал,Нольпазу-бесполезно. Развернутый анализ крови:лейкоциты -5,9,СОЭ--15,гемаглобин-114,онкомаркеры желудка,поджелудочной и желчного пузыря отрицательные.Желчный удален/ЖКБ/,сахарный диабет 2типа.Сейчас сахар в крови-5,5.Копрограмма в норме.В моче соли+++,сахара и белка нет.Сделать ФЭГДС невозможно,она не может глотать большие таблетки и капсулы.Чем можно облечить состояние?И не может ли у нее быть стеноз пищевода?СПАСИБО!
Добрый день! Возможно, это последствия перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения. Такие же клинические проявления могут отмечаться при эзофагите (воспалительном процессе в пищеводе), при опухоли пищевода или кардиального отдела желудка, при других заболеваниях. Необходимо выполнение рентгенологического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, ЭГДС! Выполнить ЭГДС можно любому пациенту! Все зависит от организации работы эндоскопического подразделения!