Консультации / Гинекология

Повышен пролактин

С мужем живем два года, мне 30, ему 35. Начали планировать беременность,сдала все анализы на гормоны и инфекции кроме пролактина, пролактин был 556 при норме 496; назначили достинекс, принимала месяц по одной таблетке два раза в неделю, после сдала анализ, понизился ниже нормы до 66, 41 месяц не пила ничего, сдала повторно, соответствует норме 455, врач говорит что нужно пить продолжать достинекс, я отказываюсь, т.к при его приеме были сильные осложнения на нервную систему, можно ли его чемто заменить для поддержания нормы, и влият ли пролактин на зачатие?
Здравствуйте. Повышение уровня пролактина крови называется гиперпролактинемией. Существует много причин патологического повышения уровня пролактина крови. Даже такой минимальный стресс как забор крови для исследования может привести к кратковременному повышению содержания пролактина. Уровень гормона могут увеличивать лекарства, например, противорвотные (метоклопрамид, церукал), психотропные (хлорпромазин), противозачаточные таблетки. Если у Вас при исследовании в крови обнаружили повышенный уровень пролактина, обязательно сообщите врачу о приеме этих препаратов. Наиболее частой причиной гиперпролактинемии является пролактинома - опухоль (аденома) гипофиза, вырабатывающая пролактин.Причиной гиперпролактинемии может также являться недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз), что достаточно легко выявляется путем измерения уровня ТТГ крови и легко излечивается на фоне заместительной терапии препаратами гормонов щитовидной железы ( L-Тироксином). У большинства женщин с гиперпролактинемией наблюдаются нарушение ритма менструаций (олиго- или опсоменорея), вплоть до их полного прекращения (аменореи), поскольку повышенный уровень пролактина нарушает образование ФСГ и ЛГ, регулирующих менструальный цикл. По этой же причине может наблюдаться бесплодие, которое, следует отметить, достаточно успешно лечится. Для подтверждения диагноза истинной гиперпролактинемии необходимо исследовать уровень макропролактина. Удачи Вам!