Консультации / Гинекология

Эндометриоз

здравствуйте доктор!Я,Елена ,мне 43 года.1ноября прошла узи-исследование органов малого таза,трансвагинальное и трансабдоминальное.Посл.месячные были 27 октября,жалобы на обильные и болевые месячные.Узи показало,что матка в антаефлексио верзио,увеличена:ширина-71мм,толщина -56мм,длина-72мм.Контур ровный,граница чёткая.Структура миометрия неоднородная за счёт сплошных точечных,линейных включений сниженной средней и повышенной эхогенности,преобладают включения повышенной эхогенности.В области дна матки определяется небольшое миоподобное образование интерстициально-субсерозного характера с ровными ,чёткими контурами, неоднородной структуры размером 16*16мм.Шейка матки 35*25мм. М-эхо толщиной 2,5мм,что соответствует 5 дню м. цикла.Заключение:Диффузноеувеличение тела матки до 6-7 недель.Миома матки малых размеров.Выраженные диффузно-структурные изменения миометрия.Ультразвуковые данные за диффузную форму эндометриоза тела матки.Врач назначила мне глицин 3 раза в/д,мильгамму через день-5раз и тимоген10 уколов.Доктор,разве это поможет от эндометриоза?Спасибо.
Добрый день, Елена. Ваш вопрос абсолютно оправдан. Хоть для лечения эндометриоза применяются различные группы препаратов, при этом лечение комплексное, но все же глицин и остальные препараты вряд ли являются препаратами выбора для лечения эндометриоза. Вам следует обратиться к другому специалисту, по возможности, занимающемуся проблемой эндометриоза. Лечение включает гормональные препараты, под контролем УЗИ. Следует учитывать длительность лечения, а также сопутствующую миому матки. Миоматозный узел также требует контроля, следует учитывать миому при выборе терапии. Все эти моменты Вам объяснит специалист при назначении лечения. Не стесняйтесь задавать доктору вопросы. Вы вправе знать всю информацию о Вашем состоянии и предлагаемом лечении. Доброго Вам здоровья.