Консультации / Логопедия

Сын заменяет буквы

Здраствуйте! Сыну 5 лет. Он заменяет буквы Д на Г и Т на К,но только твердые. Не дом,а "гом" и не танк, а "канк". А также плохо произносит Р и Л. Подскажите какие упражнения можно делать дома самим-посетить логопеда нет возможности.
Добрый день! Если ребенок говорит заднеязычные(к г х) вместо переднеязычных, значит или тонус в корне языка повышен , или тонус понижен в кончике языка. В любом случае нужно тренировать кончик языка, чтобы его активность повысилась. Упражнения: кончик языка прятать за нижн е зубы, а затем за верхние поднимать; кончик языка выталкивать из- за нижних зубов , а потом из-за верхних; кончиком языка проводить по нижним ( внутри рта), а потом по верхним; делать болтушку( как индюк болбочет); щелкать кончиком языка( лошадка скачет) и т. Д. Для звука"л"нужно сделать узкий язык, слегка прикупить его зубами и потягать звук "ы". Появится звук "л". Если нет звука "р", нужно посмотреть что делается со звуками "ш","ж". Скорее всего и они неправильные по артикуляции. Тогда нужно делать комплекс упражнений для верхнего положения языка. Если нужно, пишите, расскажу с ув нтн