Консультации / Педиатрия

Боль в левом плече

Здравствуйте! Моей дочке 8 лет, вот уже несколько месяцев она жалуется на боль в левом плече иногда переходящую на грудную клетку, боль обычно появляется к вечеру. Были у ортопеда поставил диагноз скрученный таз, конечно есть и искривление осанки. В школе делали прививку Манту, папула 11 мм, ходили к фтизиатору, делали снимок легких и пробу с Диаскинтестом результат отрицательный. Сегодня после очередной беспокойной ночи пошли к хирургу, она нас посла на рентген плеча, дабы исключить туберкулез кости. У меня такой вопрос: что же может вызвать боль в плече, можно ли делать рентген если снимок легких мы делали меньше месяца назад, и еще если проба с Диаскинтестом отрицательная значит ли что у нас может бы и туберкулез костей? очень волнуюсь за дочь и незнаю к какому врачу еще обратиться. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Рентгеновское исследование не настолько опасно, как принято его представлять. Во-первых, доза излучения минимальна. А, во-вторых, все, кроме исследуемой области закрывается свинцовым фартуком и накладками, которые не пропускают рентгеновские лучи. Могу порекомендовать Вам так же обратиться к врачу-неврологу. Возможно, боли, возникающие в плече, имеют неврологический характер. Попробуйте поискать так же опытных хирурга и ортопеда, которые смогут разобраться в проблеме и помочь ее устранить (если дело и впрямь в осанке, точнее ее нарушении)