анонимно
Здравствуйте!
С мужем планируем беременность(мне 27 лет,ему 30).
ИППП- не обнаружено. СГ у мужа в норме. У меня в анамнезе привычное невынашивание на фоне пониженного прогестерона.
1 год пользовалась пластырями Евра(в июле 2012 года был последний мес. применения), после Евра цикл скачет:27,23,31 дня.
Последнее УЗИ 01.10.2012 показало,что маленький эндометрий 8,5 мм. ,а жёлтое тело всего 14,5 мм. на 28 д.ц. Врач сказал,что это слишком мало и для планирования беременности выписал Утрожестан-100 1т. вагинально на ночь с 16 по 26 д.ц.(после овуляции) чтобы повысить шансы забеременеть и в дальнейшем не потерять беременность.
Хотела бы узнать, какую бы Вы рекомендовали дозировку Утрожестана при планировании беременности, не маленькую ли дозировку назначили и вообще правильно ли лечение??
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Описанные вами показатели УЗИ с большой вероятностью могут препятствовать беременности. И действительно вам требуется профилактическое назначение препаратов, повышающий уровень прогестерона в крови во вторую фазу менструального цикла, для правильной имплантации и дальнейшего развития беременности. Утрожестан хороший препарат часто и с успехом назначаемый женщинам с этой целью. дозировка вам назначена минимальная и думаю в случае регуляции менструального цикла на фоне 100 мг препарата и нормальном уровне прогестерона ее будет достаточно. если нет врач вам назначит более высокую дозировку препарата.
Ответ опубликован 6 ноября 2012