Консультации / Травматология и ортопедия

Реостеосинтез ключицы пластиной LCP

Добрый день! Сразу прошу прощения за длинный текст, попытаюсь раскрыть все детали моей проблемы. Наталья, 34 года. 3 года назад после аварии был закрытый оскольчатый перелом левой ключицы со смещением. Провели операцию - интрамедуллярный остеосинтез левой ключицы спицей (10 ноября 2009 года). Провела 1 месяц в гипсе. Спицу удалили, на контрольном снимке выявили, что небольшое смещение осталось. Еще месяц ходила в повязке дезо. Рука беспокоила всё это время, но стоял диагноз, что перелом сросся. Костная мозоль немного увеличивалась в размерах (постепенно). Рука отекала, становилась синего цвета и холодела, если я вешала на руку сумку или просто одевала белье с тугими лямками. Такие же симптомы были, если я ложилась на левый бок. Не могла нагружать руку совсем (взять предмет могла, а вот просто приподнять в руке - не могла). Также не могла сесть за руль (из-за ремня безопасности). В этом году на снимке флюорографии врачу не понравилась моя ключица, и он назначил дополнительное обследование, после которого был поставлен диагноз псевдоартроз грудинного конца левой ключицы (т.е. ключица фактически не срослась). 4 октября 2012 года была выполнена операция (цитирую из выписки): реостеосинтез левой ключицы пластиной LCP, с костной аутопластикой трансплантатом из крыла левой подвздошной кости. Как пояснил мне врач, когда была счищена костная мозоль, выявилось, что обломки ключицы "истрепались", от части ключицы осталась стенка, поэтому был взят трансплантат из бедра. Как мне врач объяснил послеоперационный снимок: закреплена пластина 7-ю болтами, начиная от позвоночника, так: 1 болт ключица, далее 2 болта - трансплантат, остальные 4 - второй отломок ключицы). Трансплантат для бОльшего закрепления прикреплен дополнительным болтом к (тут не совсем поняла), вроде к ребру. Снимок остался в больнице. Ставили пластину швейцарскую, фирмы Synthes (в договоре c продавцом написано - пластина Philos в комплекте). Далее опять цитирую выписку: Рекомендуется: 1) ЛФК, масаж. 2) Снять гипсовую повязку 4 декабря 2012 года, сделать рентген-контроль левой ключицы в двух проекциях и показать врачу (который делал операцию)... 3) Наблюдение хирурга поликлиники. Дома я принимаю препараты кальция (Компливит Кальций Д3, Кальцимид Магний), варю крепкие бульоны (на костях), ем достаточно много молочной продукции (сыры, кефир и пр.). Результаты анализов перед операцией все в норме. Других заболеваний (кроме периодически беспокоящего бронхита) нет. И три года назад, и сейчас операции выполнял один и тот же врач. С другими врачами я не консультировалась. Наблюдение врача в поликлинике заключается в том, что он продлевает мне больничный. Ни советов, ни рекомендаций он не дает. Теперь, собственно, сами вопросы: 1. Я нигде не нашла информации по поводу того, что гипс нужно носить 60 дней. Проблема в том, что с гипсом очень тяжело физически и гигиенически. Т.е. постоянный зуд, раздражение кожи (в некоторых местах гипс натирает до ран, в некоторых местах - кожа "мокнет") и, извиняюсь, неприятный запах от всей загипсованной части тела (от шеи и до талии, гипс наложен поверх футболки с коротким рукавом, кисть левой руки не загипсована и "торчит" примерно из середины). Я понимаю, что важен факт фиксации. Поэтому хотелось бы узнать, можно ли зафиксировать мою ключицу каким-либо еще способом, кроме гипса. У меня с прошлого раза осталась фабричная повязка дезо. Можно ли носить ее? Я даже готова дополнительно носить еще и кольца Дельбе (в дополнение к повязке дезо). Есть еще пластиковый гипс, но мне его не предлагали и я не знаю, есть ли в нем смысл в моей ситуации. 2. Есть ли какие-то процедуры, которые можно проводить в то время, пока я нахожусь в гипсе? 3. Трансплантат брали из бедра. Там остался шов. Беспокоит то, что мне достаточно больно ходить, наклоняться, вставать на ногу. Боль ощущается внутри. Что можно сделать для того, чтобы боль прошла или хотя бы уменьшилась (может, какие-то процедуры, массаж или что-то еще)? 4. Как мне сказали, фирма-изготовитель пластины Synthes является одной из лучших в своем роде. Можно ли жить с такой пластиной (если она не будет меня беспокоить)? Или все-таки лучше ее снять? Есть ли срок, после которого снять такую пластину проблематично? Есть ли срок, оптимальный для снятия пластины? P.S. Если необходимо, могу попросить в больнице предоставить снимки "до и после" мне "на руки".
У меня нет времени! По этому поводу можно обратиться сюда: : http://www.moy-vrach.ru/lekziya/