Консультации / Гастроэнтерология

кишечник

здравствуйте,мне 32 года ,проблема в том. что у меня очень часто болит влевой подвздошной области .боль резкая тянущая как будто .что-то раздувается. через брюшную стенку могу прощупать толстый кишечник . болезненный и уплотненный. из-за этой проблемы страдаю вздутием кишечника. часто задержкой стула и запорами. как вы думаете эти симптомы какое заболивание могут сопровождать? гастроэнтеролога у нас нет сама делаю но-шпу. кеторол. помогает на время. зарание спасибо. наташа
Здравствуйте Наташа! Такие симптомы могут развиться из-за наличия так называемой долихосигмы, т е врожденного удлинения сигмовидной кишки, также может быть дивертикулез сигмовидой кишки. Диагностировать эти состояния можно при ирригоскопии. Также надо исключить проблемы с желчным пузырем, язвенную болезнь, гипотиреоз. Необходимо прекратить прием препаратов, содержащих сенну. В качестве первоначалього лечения рекомендую одновременный прием дюфалака в дозе 30 мл и форлакса по 2 пакетика 2 раза в день в течение 14 дней. Наблюдение терапевта. С уважением Попова Г М