Консультации / Неврология

Непрекращаюсчая головная боль

Здраствуйте..Мне три недели назад делали операцию по удалению апендецита,наркоз делали в позвоночник,но когда ввели иглу,не ввышла из иглы жидкость(из позвоночника)а у меня потемнело в глазах и я потерял сознание,меня привели в чувство,положили взяли какую то другую иглу,и сделали мне второй прокол в позвоночник,и снова не выходила жидкость,а у меня начались прострелы в правой ноге,и в области шеи с правой стороны,как бут-то сильно током било ногой сильно дергало пару раз,и тогда они перестали меня мучать,и решили,что будут делать общий наркоз.Операция прошла вроде бы -нормально,но через два дня у меня начались сильные головные боли в области затылка ,где заканчивается позвоночник,но боли были лишь тогда ,когда я поднимался с кровати и принимал вертикальное положение,и сидя,и стоя,а когда ложился боль утихала,и меня врачи успокоили что -это пройдет,но с каждым днем,боль усиливалась,и у же дошло до того ,что я не мог спать от боли,тогда меня осмотрел невролог,но он ничего не обнаружил,мне сделали снимок шеи,и там сказали что между 5 и6 позвоночником немного больше растояние,.Но до операции у меня никаких жалоб ,на боли в голове не было...Мне приписали уколы(мелбек),и таблетки(мидокалм),и после пару дней приёма этих уколов и таблеток,боль отошла,и меня выписали,но боли опять начались,но только с правой стороны головы..Эта боль не похожа на предыдущую..Болит в области уха и немного ниже,боль терпима но она не прекращается..Я хотел бы узнать,с чем это связано,и пройдет ли эта боль,и что мне для этого надо делать.....Извините ,если не правильно изложил в тексте подробности...Спасибо!!
Здравствуйте. Вероятно произошло следующее:во время проведения эпидуральной анестезии произошел прокол твердой мозговой оболочки. Образовалась ликворная фистула, ликвор (спинно-мозговая жидкость) стал поступать из дурального мешка в окружающие ткани, в результате развился "синдром ликворной гипотензии". Признаком развития этого синдрома является сильная головная боль в вертикальном положении тела. К сожалению, этот побочный эффект эпидуральной анестезия иногда случается даже у очень опытных анестезиологов. Лечение - строгий постельный режим, в/в капельное введение жидкости. В большинстве случаев фистула закрывается самостоятельно через некоторое время и головная боль проходит. С уважением Дехтярь А.В.