Консультации / Логопедия

Сын заменяет буквы

Сыну 5 лет.Он меняет в словах буквы-вместо "Д" говори "Г",например не давай, а "гавай".Но только когда твердые звуки. А также заменяет "Т" на "К"-не трактор,а "крактор",также только твердые. Плохо произносит Р и Л. Подскажите как заниматься с ребенком дома,посетить логопеда пока нет возможности.боюсь упустить время.Заранее спасибо!
Добрый день, уважаемая мамочка! Симптоматика которую Вы описываете, говорит о повышенном тонусе в корне языка. Отсюда вместо переднеязычных Т,Д,Р,Л и т.д. идут заднеязычные Г,К. Нужно давать упр-я, которые активизируют кончик языка: кончик языка поднять за верхние зубы и опустить за нижние ( прячем язык), выкладывать широкий язык на нижнюю, затем верхнюю губу, болтушку(как индюк), щелкать языком(как лошадка), водить языком по небу( как маляр щеткой красит потолок),говорить "ТА" или "ДА" с языком между зубами и т.д. Каждое упр. делать 5-6 раз перед зеркалом. Удачи! С ув НТН