Консультации / Кардиология

Высокий пульс

Здравствуйте, доктор.Маме моей 77 лет. Диагноз кардиолога ИБФ, стенокардия напряжения I(один ) ф.к. клинически. Постоянная мерцательная аритмия нормосисталическая форма.недостаточность метрального клапана. Лекочная гипертензия. Гипертоническая болезнь III стадии, риск IV , ХСН IIА ( два А), ФК II (два) по NYНА. Иногда, как сегодня, кровянное давление 117\78 а пульс при этом частота пульса- 136. Вопрос у меня к Вам, какие меры предпринять для снижения пульса. Кардиолога в поликлинике нет.Это заключение кардилога Краснодарской консультативно-диагностической поликлиники больницы N1 им.Очаповского от 31.10.2011. Назначено : аспирин 0,5 мг по 1\4 таб. 1 раз в день+ Квамател 10 мг. , Нитраты короткого действия., Берлиприл 5-10 мг 2 раза в день., Спиронолактон 50-75 мг ежедневно., Симвастатин 20 мг на ночь ежедневно., Бисопролол 2,5 мг вечером., Капотен 25 мг как препарат " скорой помощи". С уважением и надеждой на помощь
Добрый день! Обсудите с врачом увеличение дозы бисопролола до 5 мг и/или добавление дигоксина в суточной дозе не более 0,25 мг. Кроме того, есть показания к назначению антикоагулянтов (препаратов, препятствующих развитию тромбоза и инсульта) - варфарина под контролем МНО или дабигатрана (тут проще, не нужен лабораторный контроль). Обратите внимания, что любые изменения схемы лечения должно производиться лечащим врачом!