Консультации / Отоларингология

Откашливание мокроты после приема пищи

Здравствуйте. Проблема была в следующем. Стал замечать, что после еды все время что-то откашливается. Думал, что еда попадает не в то горло. Но оказалось, что это прозрачная, немного пенистая, густая жидкость. Похожая на обычную слюну, но более густая и вязкая. Я не придавал этому значение, т.к. кашель проходил буквально через 5-10 минут и больше не беспокоил. Насморка не было, горло не болело, вобщем, чувствовал себя как обычно. Но потом эта мокрота стала появляться постоянно. Все время хожу и покашливаю. Перед посещением лора сделал посев из носа и зева. Вот результаты: зево - Staphylococcus aureus 10*5, Candida spp - 10*3; нос - Стафилококк эпидермальный 10*5. Лор, сделав осмотр и ознакомившись с результатами посева, сказал, что это нехорошо и поставил диагноз хронические ринофарингит и тонзиллит. И выписал кучу дорогих лекарств: промыв носа долфином, гаразон в нос, лебел 750, септомирин, декатилен, флуконазол 100мг в сутки. Я аж ужаснулся, т.к. выписано столько много лекарств, но кроме покашливания больше вообще ничего не беспокоит. Подскажите, обосновано ли такое количество лекарств в моем случае? Может тут много лишнего? И по результатам посева. Они действительно настолько плохи? Смотрел в интернете информацию по этим стафилококам. Так пишут, что они у всех есть и это нормально. Но не нашел, какое их количество должно быть нормальным.
Добрый день-вечер!В норме стафилококков в посеве быть не должно!!Титр-высокий.другой разговор, что бороться с подобными возбудителями крайне сложно,долго и иногда без нужного результата.Сделайте ЭФГД (гастроскопию), исключите рефлекс-эзофагит.С моей точки зрения, лекарств действительно многовато, но для Вашего доктора картина более ясная, чем мне. С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. И еще хотел бы уточнить один момент. А могут ли зубы пораженные кариесом быть источником этих стафилококков? А то имеется зуб мудрости, который уже сильно поражен кариесом и его уже давно нужно удалить.
Добрый день-вечер!Бличие кариезных зубов может являться источником постоянной , как стрептококковой , так и стафилококковой инфекции. С уважением-Подольская Е.В.