Гипертония

анонимно
Здравствуйте! Мне 48 лет. Нормальное давление для меня 140 на 90. Вот уже три недели давление держится 160 на 100, принимала каптопрес, давление снижается, но через 2-3 часа опять поднимается, при этом постоянная тупая головная боль. Не понимаю причины, так как особо не нервничаю, не занимаюсь тяжелым физическим трудом, не курю, не принимаю алкоголь.Может это от остеохондроза? Буду благодарна за ответ.

Отвечает Лялюхина Юлия Евгеньевна
терапевт
Добрый день! Причин повышения АД великое множество.К сожалению, на практике четко установить причину гипертензии удается лишь в 5% случаев,при так называемых симптоматических или вторичных артериальных гипертензиях ( патология нервной системы,эндокринной,почек).В Вашем возрасте АД 140/90 - это уже "звонок" к тому,чтобы дообследоваться и начать предпринимать какие-то мероприятия ( возможно,не обязательно лекарственные препараты!),так как именно с этой цифры врачи начинают выставлять диагноз "Артериальная гипертензия" - причина развития таких грозных осложнений,как инфаркт и инсульт.Советую Вам не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту. С ув., Лялюхина Ю.Е.