Здравствуйте мне 37 лет, в течение 8-ми месяцев мучаюсь от чувства боли и жжения в области малых половых губ. Зуда, язв, сыпи, гноя, отека нет. Боль усиливается когда сижу. Слизистая стала "зернистой", похожа на "гусиную" кожу. Кондилом нет (делала кольпоскопию). Высыпаний как при герпесе нет и не было. Дерматолог сказал, что слизистая "неспокойная", есть раздражения и микротрещинки. Обращалась неоднократно и к гинекологам и к дерматовенерологам. Поставили диагноз: эндометриоз, цервицит, хронический двухсторонний оофорит. Мазок гинек. в норме, в посеве на флору и чувст. к антибиотикам ничего не выявлено ( и мазок, и посев делала неоднократно). Хотя выделения есть белые, не творожистые. Хламидия, микоплазма, уреаплазма, ВПЧ, герпес (ПЦР) делала 5 раз, всё отриц. ВИЧ, RW, гепатиты В,С - отриц. Назначают местное лечение на "авось"( Клион-Д, Ливарол, Нео-пенотран, Тержинан, Пимафуцин, Генферон, Пимафукорт, Акридерм), но ничего не помогает. Прошла обследование У эндокринолога - норма, в т.ч. сахар. Нефролог тоже ничего не обнаружила, все анализы в норме. Общий анализ крови тоже "хороший". Всё это время держится субфебрильная температура 36,9-37,4. Поставили диагноз "Термоневроз". По собственной инициативе сдала анализы на токсоплазмоз lgG 63.5 (рефер. знач. 0.0-7.2), цитомегаловирус lgG 7.8 (рефер. знач. 0.00-0.40). Инфекционист сказала, что не это причина моего состояния, посоветовала успокоиться и всё пройдет. Прилагаю общий анализ крови.
Показа-
тель Кол-во Ед . измер. Референсное знач.
WBC 6.2 109/L 3.5-8.0
RBC 4.02 1012/L 3.50-5.50
HGB 120 g/L 110-165
HCT 6.9L % 36.0-50
MCV 17.2L fL 80-100
MCH 29.9 Pg 27.0-32.0
MCHC OVER g/L 320-360
PLT 184 109/L 180-350
% 109/L %
LY 28.6 1.8 11.0-49.0
MO 4.6 0.3 4.0-10.0
GR 66.8 4.1 42.0-85.0
RDW 14.0 %CV 10.0-18.0
PCT 0.11 % 0.10-1.00
MPV 6.2L fL 6.5-10.0
PDW 19.1H % 10.0-18.0
СОЭ 3
Очень устала от безрезультатных походов по врачам и изнуряющего дискомфорта, посоветуйте к какому врачу обратиться, какие инфекции или заболевания могут дать такую "картину". Пожалуйста, помогите, заранее спасибо.
Отвечает Айрапетов Давид Юрьевич
акушер-гинеколог
Добрый день. Скорее всего имеет место быть эстрогенная недостаточность. Необходима очная консультация.