Консультации / Педиатрия

Ребеночку 1 месяц. Диатез

Здравствуйте помогите, пожалуйста решить проблему диатеза. Я родила второго ребенка, ему месяц. Молока сразу не было и в роддоме я 2 раза давала смесь, и через пару дней на личике появились пятна, дома они прошли. Затем невролог прописала пантогам, мы пили его дня 2 щеки покраснели сильно и покрылсь белыми пупырьками, шершавыми. Они подсохли но до конца не прошли. Прекратили всякие лекарства (только витамин Д ) щечки не проходят, не знаю как организовать свой рацион, что вообще мне кушать, хочется уже увидеть ребеночка с чистым личиком. Педиатр нам говорит, что на воду реакция, мы не кипятим для купания, а добавляем отвар череды и ромашки. Но личико я водой только кипяченой умываю. Когда окунаю его в воду при купании (37 град.) пятна и на лице и на теле краснеют, а так днем на теле пятнышки практически не видно, только на лице. У старшего сына не помню чтоб аллергия была не понятно на что, там все было четко - на мед. А сейчас я в растерянности.
Здравствуйте! Во-первых, сдайте общий анализ крови ребенку, чтобы убедиться в том, что это аллергия (должен быть повышен уровень эозинофилов). Во-вторых, сходите на прием к аллергологу, который Вам поможет установить причину появления сыпи. Ребенок может реагировать аллергической сыпью не только на смесь, продукты питания и препараты, но так же и на домашних питомцев, материал чепчика или постельного белья, средства ухода и стирки. Помните. сыпь может быть так же признаком дисбактериоза. если присоединятся нарушения стула, сдайте анализ кала на дисбактериоз.