Консультации / Гастроэнтерология

Гепатоспленомегалия. портальная гипертензия

Здравствуйте доктор.У нас такая проблема.Супруга ничего небеспокоит.Он при проф. осмотре сдал кровь на общий анализ, получил результат: гемоглобин в норме .лейкоцитов 13.1 и СОЭ 20.Врачи посоветовали сделать УЗИ.Увеличена селезёнка 58 куб см.контуры чёткие эхоструктура однородная.Поставили диагноз: Спленомегалия .Сдали кровь на биох ан. всё в норме даже креатинин 0.9.Затем посоветовали пройти компьютерную томографию.Прошла вот что написали:.печень-формаи положение не изменено. размеры увеличины преимущественно за счёт правой и хвостовой долей до 230х140х150мм. Контуры ее ровные, чёткие.Структура паренхимы однородная,плотная +64ед.Н. Внутри - и внепечёночные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен -5 мм.Желочный пузырь расположен типично не увеличен стенка утолщена до 4 мм, просвет негомогенный. Воротная вена расширена-16мм,селезеночная вена расширена до 9мм.Селезёнка обычной формы ,увеличена до 138х51х115мм,структура паренхимоднородная, контуры ровные, чёткие.Далее написали про поджелудочную железу.Нам поставили диагноз: гепатоспленомегалия.Портальная гипертензия( косвенные признаки цирроза печени).Хронический холецистит.Хронический индуративный панкреатит.Хронический энтерит.Как нам быть?
Нужно обязательно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С и обратиться к гепатологу. Пока можно принимать желчегонный препарат: хофитол по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца. гепатолог Степанова Т.В.