Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте уважаемая Татьяна Анатольевна!Я уже устала искать причину ненаступления беременности может что еще подскажите Мне 34года первые роды были патологические слабость родовой деятельности послеродовое кровотечение разрывы и эпизиотомия) в 2007году но Слава Богу все завершилось благополучно и сыну уже 5лет и следующая беременность была в январе 2012года которая закончилась печально-замершая выкидыш и на 7неделе сделали выскабливание пропила антибиотики назначили витамины которые безрезультатно принимаю уже 7месяцев это фолиевая кислота прегнавит и витамин Е делали узи органов малого таза несколько раз все в порядке отслеживали овуляцию происходит на 12-13день цикла у меня цикл28-29дней сдавала анализы на все гормоны и в первой и второй фазе цикла прогестерон в норме женские мужские и гормоны щит железы в норме гемостазиограмма в норме был незначительно повышен пролактин доктор назначил достинекс по 0.5табл в неделю пока принимаю пересдала пролактин уже в норме продолжать ли прием достинекса или можно прекратить?За 7мес планирования два раза были слабоположительные тесты даже немножко повышался уровень хгч в крови но задержка была4-5дней и начинались месячные скорее всего беременность прерывалась на самом раннем сроке дуфастон принимаю с 14по 27день цикла но и это не помогает правда немножко устранил симптомы пмс Мы с мужем очень хотим второго ребенка вроде и здоровы и не получается В прошлом цикле овуляцию отследили по узи была но беременность не наступила месячные прошли в срок Половой жизнью живем регулярно может даже часто Может следует через день?Антибактериальный гель для интимной гигиены не может мешать зачатию может он нарушает микрофлору влагалища?А первые роды не могли повлиять на течение следующих беременностей?Чтобы вы еще порекомендовали для успешного зачатия и чтоб ситуация не повторилась?Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Обследовался ли супруг? Если да, то какие у него были показатели? После выкидыша обследовали ли Вас на Антифосфолипидный синдром? Сдавали ли Вы Развернутую гемостазиограмму? В каком состоянии эндометрий сейчас? Какие показатели его "толщины" по УЗ-мониторингам? Жду Вашего ответа. С уважением, Татьяна Дьяченко.
Здравствуйте уважаемая Татьяна Анатольевна!Отвечаю на Ваши вопросы Нет супруг не обследовался А это обязательно?Мы ведь имеем одного ребенка и проблем раньше с зачатием не было Что супругу необходимо сдать?Меня на антифосфолипидный синдром не обследовали Насколько важен этот анализ?Гемостазиограмму я сдавала но скорее всего неразвернутую Вот результаты МНО:ПВ 14.8с при норме 13-18с ПИ-104.7% в норме 80-120% ПО-0.99 в норме0.9-1.3 МНО-0.98 в норме 1.0 Протромбиновый показатель по Квику 109.5 в норме больше 70% доктор сказал что все в норме Вы тоже так думаете? Эндометрий вроде бы в нормальном состоянии по узи на 13день цикла в августе толщина эндометрия была 9.7мм при этом в августе была задержка 6дней слабоположительный тест а затем начались месячные В октябре по узи проверяли овуляцию на 9день цикла в правом яичнике 16*11 на 11день-21 на 13день произошла овуляция но беременность так и не наступилаЯ не знаю что уже и как обследовать Порекомендуйте пожалуйста заранее спасибо Всего вам доброго1
Здравствуйте. Проведите исследование спермограммы + МАР-тест. Для более детального изучения структуры эндометрия рекомендую провести Пайпель-аспират эндометрия с последующим гистологическим его исследованием. Судить о состоянии эндометрия только по результатам УЗИ органов малого таза нельзя. При нормальном уровне Пролактина прием Достинекса можно прекратить. Для исключения АФС необходимо провести следующие обследования: развернутая гемостазиограмма с определением волчаночного антикоагулянта, определение следующих антител к фосфолипидам - антикардилипиновые (IgM и G), антифосфатидилсериновые (IgG и M), антитела к b2-гликопротеину 1, тромбину, аннексину. С уважением, Татьяна Анатольевна.