Консультации / Неврология

Головокружение

Мне 33 года. Давление 100/70, но часто 90/60. Пожалуйста проконсультируйте, постоянно мучают головокружения, прошла обследование, назначили кортексин, кавинтон, массаж - не помогло (((. Посмотрите мое обследование! Может что вы подскажите, Заранее спасибо! МРТ головной мозг и шейный отдел: заключение: МР картина единичного мелкого очагового изменения в веществе левой лобной доли дистрофического характера. Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалии.Киста шишковидной железы. Киста левой верхнечелюстной пазухи. МР картина начальных денегеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. МР признаки мелкой гемангиолипомы в теле С7 позвонка, размером до 0,5*0,5. МРТ артерии головного мозга и шеи Прведена МР-ангиография интракраниальных артерий в режиме TOF 3D с последующей MIP реконструкцией. Визуализированы внутренние сонные, основная, позвоночные артерии и их интракраниальные сегменты и разветвления. Визуализируется замкнутый Виллизиев круг. определяется сужение просвета (диметр менее 0,2 см) и снижение кровотока V4 сегмента правой позвоночной артерии (вариант развития). Прсветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. На серии МР ангиограмм артерий шеи в режиме TOF 3D, в аксиальной проекции, с последующей MIP реконструкцией, Визуализированы общие сонные, бифуракции общих сонных артерий, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. На полученных МР - томограмм определяется асимметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S). Определяется умеренно выраженная извитость шейного сегмента правой позвоночной артерии. Прсветы остальных артерий равномерные, кровоток симметричный, участвков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР-картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга. ассиметрия кровотока по позвоночным артериям, гипоплазия V4 сегмента правой позвоночной артерии. Умеренная извитость шейного сегмента правой позвоночной артерии. УЗИ сосудов шеи: Врожденная аномалия ПА справа в виде малого диаметра. Патологическая извитость ВСА с обеих сторон с признаками стенозирования до 60%. Значимой асимметрии кровотока на момент осмотра не выявлено. Сделала еще одно узи у другого специалиста, его заключение: Нарушение хода ВСА с обеих сторон с локальными гемодинамическими нарушениями. С-образное изменение хода правой ПА с локальными гемодинамическими нарушениями. РЭГ :Изоволемический тип кровенаполнения церебральных артерий во всех бассейнах.дистонические изменения тонуса артерий по нормо-гипотоническому типу ( тенденции к гипотонусу в бассейне позвоночных артерий) Во всех бассейнах слева признаки затруднения венозного оттока. На позиционные пробы с поворотами головы выявлены признаки легкой вертебробазилярной зависимости со снижением кровенаполнения в бассейне правой ПА на 46% (нижняя граница умеренной степени), левой на 29% (легкая степень)
Необходимо поподробнее о головокружениях, связано ли это с поворотами головы какова длительность, исключался ли диагноз доброкачественного позиционного головокружения. Не снижается ли слух? Вы обращались к отоневрологу? Принимали препараты бетагестина?
"Необходимо поподробнее о головокружениях, связано ли это с поворотами головы какова длительность, исключался ли диагноз доброкачественного позиционного головокружения. Не снижается ли слух? Вы обращались к отоневрологу? Принимали препараты бетагестина?" Спасибо за ответ! у нас город маленький, отоневролога я не проходила да и у нас такого доктора нет. диагноз доброкачественного позиционного головокружения - даже и не поднимался такой вопрос. Редко это связано с поворотами головы, головокружения практически постоянно. Принимала Вестибо, но хватает не надолго. Подскажите может мне какие-то дополнительно обследования пройти, хотя я их уже прошла не мала, я вам писала. Уже не знаю какие препараты принимать.
По Вашему описанию голворужение несистемное постоянное что может быть и проявлением неврогенного головокружения. Обсудите с неврологом препарат фенибут.