Консультации / Педиатрия

Ребенок мочит трусики

Моей дочери 2,5 года. Мы с 2 лет начали самостоятельно ходить на горшок. Ночью я ее сама сажаю на горшок, штаниши всегда сухие. Но 2-3 недели назад она начала мочить трусы. Она сма бежит к горшку, но уже поздно, пока снимает штаны, часть мочи попадает в трусы. Я когда заметила это, начала ей напоминать про горшок, не хочет ли она писить. Бывает так, что на мой вопрос она отвечает, что не хочет, но следующую минуту уже бежит к горшку, и трусы уже мокрые. А сегодня, когда пошли на улицу гулять, я специально ей сказала, что на улице очень холодно, с мокрыми штанами она может заболеть, из-за этого, чтобы она сказала, когда она захочет писить. Когда играли, я ее 3-4 раза спросила, но она отвечает, что нет. В конце я уже ее сама решила посадить, смотрю у нее все штаны мокрые, она и писить то не стала, так как описилась. Я не знаю, что мне делать, она все понимает, говорит, что нельзя, что она большая девочка, сама ходит в горшок. Но в чем проблема, как в данной ситуации поступить?
Здравствуйте! В данной ситуации причина может находиться на стыке двух проблем, нефрологической и неврологической. Поэтому в идеале необходимо проконсультироваться у данных специалистов. Начните с нефролога и сдачи анализов мочи. Иногда недержание обусловлено воспалительным процессом, который надо найти и устранить. Если же со стороны нефрологии все в порядке, нужно поискать грамотного невролога, который сможет разобраться в проблеме. И помните, нелья ругать или стыдить малышку, подпускания мочи происходят вне зависимости от ее воли, она не способна их контролировать.