Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Здравствуйте! В августе этого года у меня был выкидыш на сроке 9 недель (диагноз ЗБ на 6 неделе). Сдала анализы и выявили уреаплазму у большом количестве (бакпосев 10*4), а у мужа анализ пришел отрицательный. Гинеколог с обласной мне приписал вильпрафен и генферон 2 недели, муж не лечился. Через месяц после лечения я сдала анализ - результат без изменения. Гинеколог с ЖК приписала мне новый курс лечения с 3 разными антибиотиками, свечами, тампонами и промываниям влагалища и сказала пролечится и мне и мужу так, как он может быть носителем, а бакпосев не показал, потому что технология взятия анализа неправиль (нужно было прибегнуть к массажу простаты, чтобы при этом выделилась капилька гноя и тогда анализ был бы правильным). Муж сдал еще один анализ Антитела IgА к Ureaplasma urealyticum - результат 0,56 (в интерпретации написано, что это значит не обнаружено) - тоесть в даный момент он не болеет этой инфекцией или я неправильно понимаю? Что еще можно сдать, чтобы точно узнать, болен он иди нет? И еще один вопрос - нужно ли мне лечится, ведь сейчас полно литературы о том, что эта инфекция принадлежит к умовнопатогенной микрофлоре? Я тоже хочу сдать еще один контрольный анализ - какой из них Вы бы мне посоветовали: ПЦР, бакпосев или на антитела? Большое спасибо!
Добрый день. Вы совершенно правы в том, что уреаплазма-это условный патоген и терапии требует лишь в определенных случаях, так как к норме присутствует в микрофлоре большинства женщин. При этом совершенно нормально, что ее нет у партнера. Определение титра уреаплазмы необходимо лишь в случаях, когда имеется воспалительный процесс, бесплодие или планируется хирургическое вмешательство. А объяснять уреплазмой замершую беременность не совсем правильно, так как не была проведена генетическая экспертиза и теперь говорить о причине - это все равно, что гадать, так или не так. Я вам советую следующее: проконсультироваться с другим специалистом о необходимости назначения терапии в Вашем случае. По поводу анализов- наиболее чувствителен ПЦР, посев. Только есть ли необходимость их сдавать? Этот вопрос также необходимо решить со специалистом. Доброго Вам здоровья.