Консультации / Хирургия

Киста в яичке

Здравствуйте! у моего ребенка эхографические признаки очагового образования придатка справа (киста). На данный момент ребенку 1.2. При рождении у него одно яичко не было опущено в мошонку, при осмотре хирург сказал, что это не страшно, до года должно все пройти. Мы начали наблюдаться у него. В 3 месяца сделали первое УЗИ, результаты показали: эхоструктура неоднородная в теле придатка визуализируется округлое анехогенное образование d - 2.3мм. В режиме ЦДК кровоток в описанном образовании не картируется. Размер придатка: 4*4 УЗИ в 9 месяцев: размеры придатка 4.6*3.6. эхоструктура неоднородная в теле придатка визуализируется округлое анехогенное образование d - 2.5 мм. УЗИ в 1 год: размеры придатка 5.0*3.8 эхоструктура неоднородная в теле придатка визуализируется округлое анехогенное образование d - 2.9 мм. Тенденция на увеличение. При осмотре в год врач сказал что будем наблюдать дальше. Но зрительно без всяких узи мне видно как увеличивается в яичке эта синюшнего вида киста. Очень страшно за ребенка. Вопрос: нужно ли ее немедленно удалять?
Киста в придатке может разрушать окружающие ткани и если придаток будет поврежден, то яичко нормально функционировать не будет. Сложно точно сказать, когда может это произойти, лучше не откладывать и удалить кисту заранее.