Консультации / Психология и психиатрия

Прошлого не вернуть

дравствуйте! В сентябре месяце этого года у меня были первые роды. Они проходили тяжеловато, но тяжелей всего были последствия: долгозаживающий маточный шов, при котором не могла долгое время вставать с постели, мастит-это все мне очень сильно мешало заниматься ребенком. А самое тяжелое для меня — это невозможность кормить ребенка грудью.С этим не могу смириться до сих пор, чувствую себя неполноценной мамой, виню себя за это. Постоянно преследуют меня мысли о том, что все надо было сделать все по другому, чтобы этого не произошло, например, выбрать другой роддом, больше читать про грудное вскармливание, посетить школу молодых мам и т.д. Понимаю что прошлого не вернуть, и нечего нельзя исправить, но мысли меня не покидают, так как я все представляла по другому. Эти мысли отражаются на моем состоянии и настроении. Как мне с этим справиться? В добавок ко всему сын привязан к моей маме, т.к я не могла о нем заботиться, делала это она. Он реагирует, когда она с ним разговаривает, смотрит на нее. Ко мне нет такой привязанности, как бывает у ребенка и мамы.
Здравствуйте! Вы пережили тяжелый период. Рождение ребенка, само по себе, требует многих изменений в жизни, в отношениях, в отношении к себе и миру. У Вас есть некоторые усугубляющие эти процессы моменты. Конечно, ребенок успел привыкнуть к бабушке. Но сейчас Вы уже, насколько понимаю, искренне хотите давать ему свою заботу и внимание. Делайте это. Без ожиданий, что все сразу изменится. Попробуйте найти приятные моменты в своем контакте с малышом. Наблюдайте, как он себя ведет, берите его на руки, радуйтесь, что он вот такой славный. Это придаст силы Вам. И, возможно, поможет наладить контакт с ним. Если сложно справится самостоятельно, просите помощи, совета у близких. Если это не помогает, обращайтесь за профессиональной помощью к психологу. Удачи Вам.