Консультации / Гастроэнтерология

Стул ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы помочь и не навредить ребенку. Ребенку 2 мес. и 22 дня. Полностью на грудном вскармливании. Прибавка за 1 мес. 800гр, за 2-й 760гр. Примерно с 3-х недель жизни ребенок стал меньше спать, до 13-14 часов в сутки. Со временем, примерно через 2 недели стул стал более редкий, иногда пенистый, темного цвета, пастообразной консистенции. Сейчас стул нерегулярный: может быть 2-3 дня подряд каждый день, потом 3 дня может не быть вообще. Цвет бывает от темно-желтого с медным оттенком, иногда с зеленоватым оттенком до коричневого. Консистенция жидкой сметаны. Иногда пенистый. Также иногда возникают проблемы с кормлением. Бывает, что неделю ничего не беспокоит, а потом 2-3 дня плачет у груди, немного пососет и плачет как-будто живот болит. Видно, что есть хочет, хватает сосок, сразу отпускает, опять хватает, плачет.... Я отнесла в платную лабораторию ее кал на анализ. Вот результаты: Молочнокислые бактерии: <1*10^5 Klebsiella pneumoniae: 1*10^8 Staphylococcus aureus: 4*10^5 Подскажите, что лучше принимать дочке?Обязательно ли лечить антибиотиками? Могут ли проблемы со сном и стулом быть из-за этого? Спасибо!
Здравствуйте, Ольга. Действительно ребенок может плохо спать из-за вздутия, колик в животике. В кале имеется "плохая" флора- клебсиелла и золотистый стафилококк, которые надо убирать. Обычно при исследовании смотрят чувствительность плохой флоры к антибиотикам и бактериагам и с учетом этой чувствительности и назначаем лечение. Конечно, в таком возрасте лучше обойтись без антибиотиков, взять бактериофаги, хилак-форте, галстену и прочее. Можно добавить смекту, эспумизан и другие средства, снижающие газообразования. Но следует устранять первопричину. Сдайте анализ молока на стрельность, может быть проблема у мамы. И все мероприятий под контролем наблюдающего вас гастроэнтеролога.