Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от снов

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в полной растерянности. Я сама себя не узнаю в последнее время. Дело в в том, что, как мне кажется, я стала настолько зависима от своих снов, что уже не понимаю где сны, а где реальность. Мои сновидения настолько реалистичные, яркие, детальные, что просыпаясь, я хочу опять уснуть и вернуться в свой сон (и не важно, что в нем происходит - кошмар ли это или обычная жизненная ситуация). Я хочу постоянно спать, даже если нет физической потребности, я хочу находиться "там" - во сне. Рассказывая кому о том, что мне приснилось, все удивляются на сколько точно я их запоминаю, говорят, что я как-будто какой-то фильм пересказываю. А ведь так оно и есть, я смотрю свои сны как-будто фильмы; я запоминаю даже мелкие детали, вплоть до цвета шнурков на ботинках, цвет глаз и какая картина висела в помещении и что на ней было нарисовано, хотя она являлась второстепенным предметом. Я читала много статей на эту тему и в них говориться о том, что человек хочет "вернуться в сон", потому что вроде как там всё идеально: там могут быть люди, которых ты очень хочешь видеть, но нет возможности, там могут происходить события, о которых ты так мечтаешь. Короче говоря, там есть всё то, что в реальной жизни тебе или никогда не предстоит увидеть, или спустя очень много времени. Я не могу сказать, что мои сны идеальны. В них происходят как хорошие, так и плохие вещи. Мои сны это как бы такая же реальная жизнь. Но я не была бы так напугана этой ситуацией, если бы не одно но..Я забываю происходящие моменты реальной жизни и иной раз путаю их с моментами из снов. Может я с ума схожу)? Но меня это действительно пугает.. Помогите, пожалуйста! Дайте какой-нибудь совет. Заранее спасибо!
Пройдите полное неврологическое обследование, включая, эпилептолога. Обязательны - МРТ, ЭЭГ. Точно ли все описанное Вами происходит в состоянии сна? Возможно, Вам понадобится консультация сомнолога. Можете сами подробно изучить тему онейроидных состояний (онейроид, онейроидный синдром) - если найдете много общего, то лучше бы еще проконсультироваться и с опытным внимательным психиатром. Полностью с Вами согласен в том, что в этой ситуации не было бы ничего настораживающего, если бы не те "но", которые Вы сами и описали.