Консультации / Гинекология

УЗИ

здравствуйте, мне 29 лет, у меня скудные месячные (последние 4 раза). последние месячные с 19-21 октября 2012. на УЗИ трансвагинальным доступом, осмотр на 12 день 35-дневного цикла: МАТКА- смещена влево, длина 42мм, передне-задний 35мм, поперечный 45мм. структура миометрия однородная, полость матки не деформирована. Срединное М-эхо 4,7мм, эндометрий соответствует ранней стадии фазы пролиферации. В шейке матки по передней губе определяется киста эндоцервикса диаметром до 4мм. эндоцервикс толщиной 3мм. в позадиматочном пространстве свободная жидкость , высота столба 6мм. Яичники: правый расположен обычно, размерами 22*14*12мм, наибольший зреющий фолликул 8мм, левый расположен кзади от матки 25*16*13мм, стрктура обоих яичников представлена 8-9 (в каждом в одном срезе) антральными зреющими и атрезирующими фолликулами, диаметром до 6 мм расположен в строме диффузно. доминантного фолликула нет ни в одном из яичников. Заключение: признаки неполноценного созревания доминантного фолликула на день МЦ. Ответьте, пожалуйста, что означает это УЗИ, и чем лечиться.
Здравствуйте! Протокол ультразвукового исследования представленного вами говорит о том, что у вас имеется дисфункция яичников, которая скорее всего связана с нарушением в гормональном фоне. Вам необходимо сдать анализы крови на гормоны в 1ю и 2ю фазы менструального цикла , чтобы понять какие именно гормоны не в порядке. Особое внимание рекомендую уделить в первую фазу:ЛГ, ФСГ, эстрадиол и все андрогены, плюс гормоны щитовидной железы. Во вторую фазу необходимо исключить гиполютеинизм (сдать кровь на прогестерон). По результатам анализов обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Будьте здоровы!