Консультации / Педиатрия

Нам 5 месяцев,пальчики на ногах еще согнуты и становится на поверхность носочками а не всей ступней

Здравствуйте,скажите пожалуйста нашему сынишке 5 месяцев.Научился переворачиваться на живот еще в 4 месяца.Недавно были с ним в больнице(пиланефрит) из-за чего не было возможности делать массаж и после этого наш мальчик совсем отучился от массажа(он совсем не хочет лежать на спине).Да,немножко полежит и начинает переворачиваться,что я только не делаю не помогает(настырный).Переворачиваемся всегда через один бок,очень редко через второй,Скажите может ли быть какое-то отклонение(может гипертонус)?Из-за чего вообще беспокоит вопрос массажа-он не становится всей ступней на поверхность а только на носочки и пальчики на ногах еще почти все время согнуты.Скажите есть повод волноватся или это пройдет?Можно ли как то делать массаж ножек когда он лежит на животике или если я не справлюсь лучше пойти к профессиональному массажисту?Или из-за тонуса на пальчиках ног в этом возрасте надо не откладывая идти к массажисту?Подскажите пожалуйста?Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка существуют неврологические отклонения, которые проявляются повышенным тонусом ножек. Прежде. чем делать ребенку массаж (который, безусловно, необходим), настоятельно рекомендую проконсультироваться у опытного невролога. Доктор осмотрит ребенка. оценит тонус и рефлексы и даст направление на нейросонографию -- УЗИ головного мозга. Это исследование помогает выявить патологию и поставить диагноз. После того, как диагноз будет поставлен. невролог назначит комплексное лечение: массаж, физиотерапия, лекарственные препараты, электрофорез. В любом случае начинать надо с визита к доктору! Удачи!