Консультации / Психология и психиатрия

Пос-пережитой больничной травмы

В 2011 году. моему сыну было 2 года и 9 месяцев. Заболели мы ОРЗ, после 2-х недельного домашнего лечения под присмотром и консультацией врача, улучшений в выздоровлении не наблюдалось. Наш педиатр направил нас в инфекционную больницу с подозрением на инфекционный мононуклеоз. В инфекционной больнице нам поставили предварительный диагноз Ангина. После укола анальгина с димедролом для понижения температуры, началось самое страшное. У ребенка стала идти моча бурячкового цвета. Никто из врачей немог поставить точный диагноз, даже на основании сданных анализов. Ребенка мучали 2-е суток. В итоге на 3-е сутки после очередного забора крови из вены, мне выдали что у моего ребенка рак крови, на основании гемоглобина 46. Пока нас довезла скорая карета до республиканской детской больницы ( 20 минут ), был гемоглобин 34. Ребенок был в предсмертном состоянии. В реанимации после вливании крови сделали пунктирование костного мозга для уточнения диагноза. Рак крови не подтвердился. Провели 3 месяца в отделении онкогематологии. Ребенка измучали каждодневными заборами крови из пальца и вены. Порой от этих процедур казалось, что ребенок сойдет с ума. Осмотр детского психиатра говорил о том, что ребенок отстает в развитие. Этот специалист детской психики даже не учел состояние ребенка, который был еле выведен реанимационным путем с серьезными последствиями и осложнениями ( нехочу углубляться ). Вопрос состоит в том, как спустя 1 год произошедшего, помочь ребенку психологически забыть все эти ужасы, котрые происходили в отделении онкогематологии? На данный момент состоим на учете до 8 лет у гематолога с диагнозом внутривенный и внутрисосудистый гемолиз (тяжелая степень анемии). Пошли в садик. У меня как у мамы , в случае простого ОРЗ постоянно нервы на срыве. Ребенок, садиковское учереждение воспринимает как больничное, ( боится взрослых ( воспитателя и няничку ) такое впечатление, что он ждет чего-то плохого (имеется ввиду уколов). Спустя 1,5 года нам посоветовали лечь в больницу под наблюдением детского психиатра. Вопрос? Стоит ли подвергать ребенка опять больничной атмосфере, если он и так неможет при контрольном сдаче анализа забыть весь этот ужас? Как, мне маме психологически помочь ребенку? Недопуская чужих дядей и тетей (врачей). Как вывести его из этого страха, хотя ребенок фактически ничем не отличается по развитию от сверстников .
Я не вижу в вашем посте никаких причин его ни госпитализировать, ни водить в сад. Я думаю, помощь психолога нужна даже не ребенку, а вам, чтобы помочь избавиться от постоянного ужаса и ожиданий беды, тогда и мальчику станет полегче. Дети могут вынести очень многое, если только мама спокойна и уверена.