Консультации / Гинекология

Длительная менструация

Здравствуйте. У меня было кесарево 7 месяцев назад. Через 2 месяца после родов пришла первая менструация. Менструации были то очень обильные по 7-9 дней, то очень скудные по 3-4 дня. В середине цикла появлялись кровотечения. Моя гинеколог говорила, что это овуляторные кровотечения, но были очень обильные, как полноценная мен-я. После узи по состоянию яичников выяснялось, что это менструация, а не овуляция, итого врач сказал, что у меня менструации каждые 2-3 недели. За время после родов, было сделано 3 узи. Один специалист ставил фолликулярную кисту в одном яичнике, и мультифоликулярность в другом. Другой специалист снимал это диагноз и говорил что кисты нет и все в норме. Для нормализации цикла врач прописала мне пить Линдинет 20. Начала пить с первого дня очередных М. Сегодня будет 16 таблетка. Менструация не прекращается. Уже идут 2 недели. Менструация скудная, пользуюсь ежедневками. Но это не мажущие выделения, все как обычно, просто меньше объем.Болей нет. Что мне делать? Менструация не прекращается 2 недели. Мне 26 лет.
Здравствуйте! Похоже у вас возникла дисфункция яичников послеродового периода и по-хорошему вам помимо ультразвуковых исследований нужно было бы назначить обследование на содержание половых гормонов, чтобы понять в чем именно заключается дисбаланс. Однако вы уже начали прием контрацептивного препарата , поэтому сейчас сдавать кровь на гормоны нецелесообразно. И в принципе многие гормональные нарушения часто корректируются именно назначением контрацептивов. Кровотечение, которое у вас продолжается после менструации на фоне приема препарата я является частой ситуацией в начале приема контрацептивов и не настораживает нас в принципе. Возможно назначение негормональных кровоостанавливающих средств, но большой необходимости в этом нет. Такой характер выделений возможен в первые 3 месяца гормонального лечения и не является причиной отмены препарата.
Спасибо за Ваш ответ, Вы меня успокоили. Сейчас уже пачка закончена, 7-дневный перерыв. И на третий день перерыва пришла менструация. Т.е. мажущие выделения так и не заканчивались ни на день, с момента приема первой таблетки из упаковки, они просто плавно перетекли в менструацию, и о том что она наступила я поняла только по тому, что стало обильнее. Теперь у меня вопрос. Покупать вторую пачку такую же - Линдинет 20, или все-таки Линдинет 30?
Здравствуйте! Вам нужно продолжить прием препарата Линдинет-20 по той же назначенной вашим лечащим врачом схеме. Если кровотечение не будет остановлено и после начала приема таблеток из следующей упаковки вам скорее всего потребуется назначение кровоостанавливающей (гемостатической) терапии для остановки кровотечения. В принципе в первые два месяца приема препарата, кровяные выделения возможны. Однако если такая ситуация будет вас беспокоить и в последующие месяцы приема контрацептивного препарата, вам необходимо проконсультироваться с врачом о возможном назначении другого контрацептива. Будьте здоровы.