Консультации / Гинекология

Показания к кесаревому сечению

Здравствуйте. У меня вторая беременность 34-я неделя, первая была замершая на сроке 8-9 недель, провели выскабливание в августе 2011 года. Мне в ноябре исполняется 30 лет, ПДР 14 декабря. Рост 162, вес при постановке на учет 80 кг (за пять месяцев пополнела на 8 кг), на сегодняшний вес почти 90 кг. Миопия первой степени. В 2008 году получила травму грудного отдела позвоночника, было смешение позвонка, но нарушений спинного мозга не было, нет ссужний, деформаций, паталогии. По заключению врачей: травматолога, хирурга, невролога, паталогий не обнаружено, диагнозы: дорсопатия, торакалгия, умеренный болезненный синдром. У меня группа крови вторая, резус отрицательный, у мужа вторая положительный, антител в крови не обнаружено. Есть отеки, белка в моче не обнаружено (сдавала также мочу на обнаружение суточного белка), проводила контроль АД (три раза в день, самый высокий показатель 127/76), и контроль жидкости (выпито 1530, выделено 1760). На сроке в 32 недели на 3 УЗИ - скрининге определили вес ребенка 2016гр, предположили, что к моменту рождения вес достигнет минимум 4000гр, гипоксии нет, головное предлежание, было обвитие пуповины (как сказали может пуповину скинуть, а может и остаться). Все остальные анализы в норме. Акушер-гинеколог женской консультации настаивает на кесаревом сечении. Могут ли все выше перечисленные показания быть показаниями к кесаревому сечению? Спасибо. С Уважением, Наталья.
Добрый день, Наталья. В настоящее время к кесареву сечению гинеколога подходят очень серьезно, и проводят его только по определенным показаниям, к которым настойчивые рекомендации врача женской консультации никак не относятся. В Вашем случае абсолютных показаний для оперативного родоразрешения нет. Требуется заключение травматолога с информацией о методе родоразрешения . То же самое требуется от офтальмолога и невролога. Думаю, в заключениях этих специалистов также не будет рекомендаций об оперативном родоразрешении. Что касается акушерской патологии, то также нет никаких противопоказаний для естественных родов. Но в любом случае тактика ведения родов может измениться непосредственно накануне или во время родов. От этого никто не застрахован. Доброго Вам здоровья.