Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не умеет общаться

здравствуйте. ребенку 4,5 года. не умеет общаться с детьми. если помогает воспитатель или мама, еще что-то выходит. сам только играет в "мальчуковские игры"(бегает и дерется). мальчикам нравится некоторым, но не всем. толкает детей, обнимает детей со всей силы, иногда толкает плачущих детей.ребенок умный, знает цыфры, буквы, английские цыфры и алфавит. не хочу переводить в другой сад. беседы провожу, ругаю и говорю, что нельзя детей обижать, но все равно периодически на ребенка жалуются дети и родители. началась после 4 лет. до этого был спокойный.посоветуйте как маме решать эту проблему, какие книги почитать?
Маме нужно ходить с ребенком на дет.площадку, стоять физически рядом и учить общаться и находить компромиссы. Пока все со слов воспитателя, вы не видите толком и не чувствуете происходящего, вам нужно самой понять, где, в какой момент его заносит.