Ребенок

анонимно
Здравствуйте!!!Ребенку 2,2 месяц назад у нас обнаружился отек нижних раковин носа,назначили нам лечение називин 3раза в день и проторгор.антигистаминное-Эриус 1раз в день)))Все про делали по назначению,но эти раковины так и видно в носу.ребенок ходит с открытым ртом,хотя когда просишь закрыть рот дышит свободно носом,проверяли много раз!!не хропит ,соплей нету,аллергии нету ,сдавали алерго пробы!!!Что это может быть)))Спасибо за ответ!!!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации могу посоветовать лишь консультацию грамотного и опытного ЛОР-врача. Возможно, имеет место увеличение аденоидов. Их разрастание часто приходится на данный возраст, особенно, если ребенок начинает посещать садик ил детские развивающие занятия. Где много деток--там контакт с инфекцией. Если аденоиды при осмотре не обнаружатся, необходимо будет дополнительное обследование, которое назначит ЛОР-доктор. Возможно у ребенка такая особенность развития, сказать точнее без осмотра нельзя. Как и дистанционно посоветовать детальное обследование и лечение. Удачи!