Консультации / Неврология

Головокружение и головные боли

Здравствуйте. Мою близкую подругу (Ей 18 лет), вот как уже 3 года мучают периодические головные боли, примерно раз в 3 дня, как правило не особо сильные, но бывают иногда и очень сильные. Также иногда кружиться голова, когда оказывается в ощутимо душном помещение (Например метро) может потерять сознание. Проходила РЭГ (Описание ниже). Ей назначен визит к неврологу, но до него еще как до Китая (Извините). Подскажите пожалуйста, на сколько опасно ее состояние, по результатм РЭГ? Как ей можно помочь до визита к врачу? Заранее огромное спасибо. Цитирую исследование: Поворот головы влево Объемное пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне позвоночных артерий(Oms на 22%, Omd на 16), не изменилось в бассейне внутренних сонных артерий. Поворот головы вправо Объемное пульсовое кровенаполнение, повысилось правой внутренней сонной артерии (Fnd 25%), не изменилось в бассейне позвоночных артерий и в бассейне внутренней сонной артерии. Заключение: ОПК повышено во всем бассейне, слева резко, справа значительно. Снижение тонуса артерий во всех бассейнах. Значительного нарушения ОПК при поворотах головы во все стороны не выявлено.
Здравствуйте! Помимо данных РЭГ, Вашей подруге необходимо выполнить электроэнцефалограмму (ЭЭГ), УЗДГ сонных и вертебральных артерий, обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна.