Консультации / Гастроэнтерология

Кислота во рту

Здравствуйте.Я мужчина,24 года. Было назначено лечение по эрадикации хеликобактер по схеме Кларитромицин 500 мг - по 2 раза в сутки (7 дней), Амоксициллин 1 г - по 2 раза в сутки (7 дней), Омез 20 мг - по 2 раза в сутки (20 дней). Омез пропил 10 дней. Соблюдал диету. После начала лечения на третьи сутки по утрам стала появляться кислота во рту. Примерно ещё через трое суток это уже проявлялось в течении дня. Под конец лечения (на 10й день) симптомы стали проявляться меньше, а потом прошли. Симптомы появились вновь когда я перестал соблюдать диету, и появлялись от приёма пищи (от которой повышалась кислотность). До начала лечения никаких симптомов не наблюдалось. До лечения делал ФГДС (хеликобактер выявлен (в крови значение 8,169), хр. дуоденит и признаки панкреатита) (определение на кислотность не делал). Беспокоят выбросы кислоты в ротовую область и кислота во рту после приёма пищи (от которой повышалась кислотность). Повторюсь всё это началось в период лечения Омезом. Можно ли назвать причину возникновения кислоты во рту во время лечения Омезом? И как убрать этот симптом?
Здравствуйте! Действие препаратов ИПП (омез, омепразол и др.) заключается в снижении кислотности желудочного сока. Снижать приём препаратов надо постепенно, чтобы избежать синдрома «рикошета», т.е. резкого повышения кислотности после лечения. Вам надо было после приёма 1к 2 р\ день продолжить приём по 1 капс вечером ещё 2 недели. Сейчас я бы посоветовала Вам в течение 2 – х недель пропить омез 0,02 1 капс в 20.00 + регуляторы моторики (мотилиум, или ганатон, или просульпин) 1 таб 2 р\ день до еды + антациды (маалокс, или гевискон, или алмагель) 1 дозе 3-4 р\ день натощак. И соблюдать диету с исключением острой пищи.Лечение можно повторять в режиме «по требованию». Данные препараты отпускаются в аптеках без рецептов, но при возникновении затруднений при их приобретении обратитесь к своему участковому врачу за рецептом. Соблюдайте диету №1 по Певзнеру.