Здравствуйте! Объясните пожалуйста, сегодня делала узи и вот следующий ответ:
День м/цикла 17-ый.
ТА+ТВ: Матка расположена типично, обычной формы, контуры ровные. Тела матки 40*40*39, шейка 28 мм, ЦК расширен до 10 мм содержимое неоднородное.
Миометрий однородный, узлов невыявлено.
М-Эхо-12, мм, эндометрий пролиферативного типа, неоднородный. По задней стенке гиперэхогенное включение
7*6 мм.
Правый яичник: 31*22 мм, контуры ровные, в его проекции образование пониженной эхогенности, с неровными контурами, 20*12мм (желтое тело). Левый яичник: 33*20 мм, контуры ровные, 6 фолликулов в срезе, в диаметре от 4 до 10 мм.
Свободной жидкости в малом тазу не выявлено.
Заключение: Эхоскопически неисключается патология эндометрия.
Это очень серьезно, какое обследование нужно дополнительно пройти? я смогу в будущем иметь детей? Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вообще врач УЗИ диагност для уточнения диагноза, связанного именно с эндометрием должен проводить УЗИ на 5-7 день цикла. 17 день для этого не показателен, и в любом случае требует повторного исследования. Вот даже в заключении не точно сказано об обнаруженных признаках, так как этого недостаточно, чтобы говорить о чем-то конкретно. Патология эндометрия – это обобщенное понятие = заболевание эндометрия. Единственное правильное решение в данном лучае – делать УЗИ на 5-7 день менструального цикла, после чего обратиться к гинекологу с результатами. Пока никаких преград для детей не вижу. Доброго Вам здоровья.