ребенку 3 года, диагноз тубоотит, аденойдит 2 степени, в следствии увеличения аденойдов стала хуже слышать, назначили ципромед капли в ушки, но в аннотации написано что с 15 лет, а ЛОР говорит что можно... я в замешательстве, незнаю капать или нет... врач говорит что а.б назначать надо, да и сама понимаю... но аннотация смушает, ее ведь тоже не глупые люди писали... что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Иногда случается так, что для лечения того или иного заболевания в арсенале доктора попросту нет подходящих детских средств. В такой ситуации он вынужден назначать "взрослые" лекарственные препараты в "детских" дозировках. Однако, так бывает не всегда. Если Вам смущает назначение данного препарата (понимаю Ваше волнение, Вы--мама и имеете на это право), обратитесь на повторную консультацию к другому ЛОР-врачу. Пусть доктор, осмотрев ребенка и изучив результаты обследования, прокомментирует целесообразность назначения данного лекарственного средства. Возможно, существует альтернативные и более безопасные методы лечения заболевания.