Консультации / Проктология

Геморрой или выпадение кишки? Помогите!

Здравствуйте! Жизненно необходим ваш совет! Мне 19 лет. Впервые симптомы появились в 13 лет, после нерегулярного приема пищи и нервного напряжения в процессе дефекации появилась шишечка, мягкая, безболезненная, крови не было. Поставила свечку с облепиховым маслом и на следующий день все прошло. Такая ситуация повторялась раз в 1-2 года, всегда длилось только один день и после свечки все проходило. В качестве профилактики с тех пор после каждой дефекации делала упражнение "березка", оно обычно помогало, если были какие-то неприятные ощущения. Этим летом, в июне, появилось вновь, на один день, затем два месяца ничего не было. Начиная с сентября появилась раза 3-4, раз в две недели примерно. Опять же без крови, свечки помогали. Начиная с прошлой недели появлялась четыре дня подряд, после каждой дефекации. Затем два дня ничего не было - и снова. Сейчас стараюсь включать в рацион больше клетчатки, пить больше воды. Шишечку после дефекации приходится вставлять с помощью свечки, "березка" не помогает, но продолжаю делать, также еще несколько упражнений. Живот после дефекации немного увеличен. Помогите пожалуйста! Что это такое - геморрой или может просто воспаление слизистой из-за неправильного питания и нервного напряжения? Очень боюсь идти к проктологу, ужасно нервничаю. Неужели операция неизбежна??
Добрый день! Не стоит волноваться раньше времени. Необходимо обратиться к проктологу, пройти обследование.