Консультации / Расстройства сна

Беспокоит бессонница

Здравстуйте, доктор! Мне почти 54 года. Я очень активный человек и лет 9 назад ,при мозговом напряжении,у меня произошло что-то в голове,знаете, как будто одна "извилина" зацепилась за другую( извините, пожалуйта, но не возможно точно передать).Была страшная боль...,теперь я стараюсь не напрягаться,но когда забываюсь опять повторяется.Я не знаю с этим ли связано или с возрастом, но я потеряла сон: вот ,кажется, хочу спать , а уснуть не могу. Днем, если есть возможность прилечь, меня начинает подташнивать,а вечером лежу с закрытыми глазами, где-то до 23-30,потом сплю до 1-30ч и до 4-00ч "хоть глаз выколи", затем как бы засыпаю, но все слышу ,что делается на улице.Естественно, в 7-30ч я не могу подняться на работу.Подскажите, пожалуста, что мне делать.
Здраствуйте! В данной ситуации необходимо понимать присутствует ли органическая патология, вызывающая нарушение сна, или бессонница связана с тревожно-депрессивным состоянием. Возможно, 9 лет назад Вы перенесли нарушение мозгового кровообращения, которое еще долго может напоминать о себе. В первую очередь, обратитесь к невропатологу, негобходимо МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗИ сосудов головного мозга, полисомнография. Если органической патологии не выявлено и лечение, назначенное невропатологом, окажется неэффективным, то можно обратиться к психотерапевту и сомнологу.