Консультации / Онкология

Анализ на онкомаркеры

Добрый день. Мне 31 год, я беременна, срок 16нед. Месяц назад сдала кровь на онкомаркеры СА 125, результат 38,9. В апреле текущего года проводили лечение тяжелой дисплазии, мазки на онкоцитологию были в норме (последний был в августе). Скажите пожалуйста, является ли при этом превышение нормы СА 125 поводом для беспокойства и обращения к онкологу?
Здраствуйте,уважаемый пациент!Нормальный показатель СА 125-до 35 Ед\мл в разных лабораториях,но онкомаркеры не являются патогномоничными для онкозаболеваний,они могут реагировать на любые воспалительные процессы,изменения гормонального статуса организма,поэтому вряд ли данные у вас показатели являются чем-то угрожающими.Но,не надо бояться визита к онкологу даже в вашем состояниии, ведь мне не известен полный статус вашего состояния,поэтому все тревожащие вас проблемы необходимо подробно обсудить с врачом,наблюдающим вас и ничего не бояться.С уважением.М.М.
Консультация врача онколога на тему «Анализ на онкомаркеры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2012
О консультанте
Специализация