Консультации / Педиатрия

Ревакцинация Пентаксимом и прием Рибомунила

Здравствуйте, моему сыну 2г2мес, с октября принимаем Рибомунил (курс 6мес, должны с 1ноября продолжить прием, но 2ноября нам надо делать ревакцинацию Пентаксимом. Подскажите, пожалуйста, можно ли при приеме Рибомунила проводить данную ревакцинацию? Не повлияет ли рибомунил на прививку, он ведь является иммунопрофилактором... Спасибо за ответ!
Здравствуйте! В этой ситуации рекомендуется посоветоваться с грамотным врачом-иммунологом, дабы решить как поступить-- слегка отсрочить вакцинацию, сдвинуть график применения Рибомунила или продолжать и то, и другое согласно плану. Обратитесь к тому доктору, который наблюдает ребенка и назначил Рибомунил. Не забудьте так же сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, а так же посетить педиатра, который проверит готовность ребенка к прививке (спокойное горло, чистая кожа, отсутствие хрипов в легких, оформленный стул и чистая кожа). Вакцинация может проводиться только на фоне полного здоровья.