Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! Мне 36 лет. В 2009 году была замершая беременность (первая и единственная) на сроке 6-7 нед.Результат гистологии: бессосудистые ворсины хориона, децидуит, дисбактериоз влагалища (кокковая флора)Назначали принимать ОК после лечения , но я не их не принимала, т.к цикл восстановился сразу. Ежегодно обследуюсь на ИППП (последний раз в марте 2012 года) - все отрицательные. Примерно 1,5 месяца назад на УЗИ обнаружили функциональную кисту (беспокоили боли в области левого яичника), сказали что лечить ее не нужно. У меня вопросы: 1) Нужно ли лечить кисту, если она не рассосется перед планированием беременности 2) Обязательно ли делать коуголограмму крови (мне сказали что густая кровь гемоглобин был 140 во время беременности) 3) Какие анализы в моем возрасте необходимо сдать перед планированием беременности 4) Что означает результат гистологии - бессосудистые ворсины хориона, может ли это быть связано с густой кровью. 5) Обязательно ли посещение генетика (мужу 41 год) Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Функциональную кисту(если она действительно функциональная) лечить не нужно, просто сделайте несколько контрольных УЗИ для контроля за кистой яичника. Коагулограмму делать необходимо, а если точнее я бы вам рекомендовала расширенную гемостазиограмму вместо нее, чтобы исключить патологию свертывающей системы крови, как возможную причину нарушенной беременности. Безсосудистые ворсины хориона говорят о неправильном развитии и функционировании хорионической оболочки плода в следствии чего было нарушение питания плода и прерывания беременности. К генетику сходить обязательно нужно, так как у вас уже была потеря одной беременности и существует фактор риска по возможным патологиям плода и беременности(возраст). Желаю вам крепкого здоровья.