Обнаружен золотистый стафилакок в носу 2 года назад 10*7(хр.синусит,вазаматорный ринит,(корки в носу) и сейчас 10*7,до этого лечила бактериофагами,мирамистином,кварц и т.п.Доктор решил выписать антибиотики цефтриаксон 1г -2 раза в день в течении 5дней...но у меня проблемы с желудком(было предьязвенное состояние) и кишечником хр.колит 27 лет 43 кг,зная свой больной желудок у меня боли практически от всех препаратов и сильнейшая изжога после них которая не проходит даже с омезом и антацидами по несколько дней от всего лишь одной таблетки...боли даже после еды,а тут такой препарат с такой анатацией и концентрацией, ...доктору о больном желудке говорила но всё равно выписал цефтриаксон....Скажите пожалуйста в антибиотикограмме чувствителен стафил. к цефазолину,читала что он менее вреден,может лучше его проколоть и в меньшей концентрации как написанно в анатации 0,5г 2 р.в день 5 дней??Зачем мне эти лошадиные дозы цефтриаксона....они не по мне...нужно же учитывать и сопоставлять пользу и вред...Или вообще не стоит колоть так как его уже не вылечишь,тем более малыми дозами?
Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Добрый день-вечер!Надо действовать по принципу-"Не навреди"-закон медицины!!Сопоставляйте последствия лечения для Вашего общего состояния и тяжесть течения патологии носа и прилдаточных пазух-Выбор либо за Вами, либо за Вашим врачом.Концентрация Золотистого стафилококка, безусловно, высокая, но если последствия лечения вызывают столько вопросов, надо сто раз подумать, стоит ли с ним (стафилококком), так упороно бороться, чтобы потом пол-года восстанавливать флору кишечника.Это общие рассуждения, ответить на Ваши вопросы возможно только, видя перед собой Вас и все Ваши обследования!!
С уважением-Подольская Е.В.