Консультации / Гинекология

Миома матки в период менопаузы

Добрый день. Мне 52 года, 1,5 года назад у меня обнаружили 2 миомных узла Данные УЗИ: 11 день МЦ, матка 5,6х4,5х5,8 см (N 6,7х3,8х6,5см) не увеличена В антифлексно. Не смещена. Контур не ровный, четкий. Миометрий неоднороден за счет интрамульно-субсерозного миоматозного узла по передней стенке матки 0,91см и интрамульно-субмукозного миоматозного узла по задней стенке 1,12 см. Структура миоматозных узлов - однородная. Шейка матки 4,4*3,1*3,8см. Содержит единичные жидкостные включения 0,5 см. Цервикальный канал 0,2 см, расположден центрально. М-эхо 1,1см - не расширено, трехслойное. OD: визуализируется 2,5х1,7см, не увеличен, не однороден за счет единичных мелких жидкостных включений до 1-2 в одном срезе. OS: визуализируется 2,2х1,5см, не увеличен, не однороден за счет мелких жидкостных включений до 1-2 в одном срезе. В позадиматочном пространстве патологии не выявлено. ВЫВОДЫ Эхопризнаки миомы матки OD.OS - без структурных изменений. За все 1,5 года миомные узлы не изменились в размерах. Данные маммографии и другие анализы крови и мазков в норме.Гинеколог-эндокринолог назначинала мне препарат гомеопатический "фибровит". Первые 2 месяца я его принимала по 6 капсул 2 раза в день, а затем по 6 капсул 1 раз в день. В данный момент гинеколога-эндокринолога у нас нет. А обычный гинеколог говорит, что не знает можно ли мне закончить принимать "фибровит". Может быть Вы мне ответите принимать ли "фибровит", если менопауза уже длится 1 год?
Добрый день. К сожалению, с данным препаратом не знакома, видимо, как и гинеколог, который не смог Вам ответить на Ваш вопрос. Поэтому оптимально было бы связаться с Вашим лечащим врачом для решения данного вопроса. Могу лишь сказать, что миома матки в период менопаузы требует регулярного контроля с прохождением УЗИ для оценки ее размеров. В том случае, если размеры малы, а роста миомы не наблюдается, то продолжается наблюдательная тактика с возможным применением медикаментозной терапии. Это могут быть и гомеопатические препараты, и гормональная терапия при определенных условиях. Доброго Вам здоровья.