Консультации / Гастроэнтерология

Консультация

Здравствуйте,Наталья Викторовна!Спасибо,что даёте людям конкретные рекомендации!!У меня к Вам несколько вопросов.Мне 47 лет.У меня периодически возникают распирающие боли то в правом боку (уменьшаются в положении стоя),которые купируются спазмалитиками;то колющие боли внизу живота тоже справа(проходят самостоятельно).Редко бывают боли в правом подреберье.В мае этого года на УЗИ был обнаружен полип желчного пузыря 3х4мм(предварительный диагноз поставила врач УЗИ,которую знаю давно и доверяю),конкрементов нет.Но гастроэнтеролог считает,что это холестероз. На каждом приёме у врача при пальпации живот был несколько твёрдый,"подвздут",хотя с момента приёма пищи проходило 4-5 часов,принимался перед УЗИ эспумизан. Через месяц,затем через 3 месяца повторные УЗИ делала врач-гастроэнтеролог.Размеры образования не изменились.В 1-й месяц (с конца мая)принимала урсосан по 6 капсул на ночь.Месячный курс не прошла,т.к. появились кишечные кровевыделения(было 5 эпизодов с интервалом в 6 дней).Ни боли,ни запоров,ни других симптомов не было.Обследовалась у проктолога(делали дважды RRS,затем ирригоскопию).Был обнаружен единичный дивертикул нисходящего отдела толстого кишечника(как я понимаю это слева),но кровило не там(так считает проктолог).После обследований были боли по всему кишечнику(проктолог считает,что это после ирригоскопии).Принимала "Рио Флора Иммуно" для восстановления микрофлоры кишечника.Три недели назад мне удалили зуб,назначали антибиотики(принимала 5 дн).После этого ещё 10 дн. принимала пробиотики.Может боли в животе возникли из-за приёма антибиотиков?Но почему справа,а не по всему животу?У гастроэнтеролога была перед удалением зуба,следующий визит запланирован через 6 месяцев.Назначен был урсодез по 2 капсулы на ночь,свечи проктоседил(?) для периодического применения (ими не пользуюсь),фитотерапия.Ветрогонные препараты не назначались.По гинекологии всё нормально.В Ваших рекомендациях узнала про метеоспазмил.Почитала информацию про него.Подойдёт ли он в моём случае?Несколько дней принимаю отвар семян укропа.Что посоветуете?Извините,но есть ещё вопрос по поводу мамы.Она уже пожилой человек.В 2005г. она попадает в стационар с острым приступом панкреатита и холецистита.Операцию по удалению ЖП отложили,т.к. начался мелкоочаговый некроз.Холецистэктомию провели через 3 месяца.На осмотре и УЗИ у этого хирурга после операции мама была дважды,последний раз в 2008г. Периодически у неё появляется тошнота,обильное слюноотделение,иногда рвота.Появляются боли даже с утра,но проходят после еды,как ни странно.Принимает постоянно панкреатин,при тошноте-цирукал,при болях+альмагель с анестезином.Что посоветуете,т.к. боли стали появляться чаще?Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас имеется дискинезия желчного пузыря и полип. Надо периодически делать УЗИ Печени и желчного для наблюдения за ростом полипа. Нельзя греть живот грелками, делать физиолечение. Если полип будет расти, то удаляют пузырь полностью. В лечение Вам – диета №5, регулярное питание, желчегонные (фламин, или олиметин), травы, можно делать тюбажи, но без грелки. Метеоспазмил пить можно при болях и вздутии кишечника. Боли справа возникли потому, что в правой половине кишечника скапливается больше газов. Чтобы не было вздутия, можно применять угольные таблетки 2 т 3 р\ день после еды, семя укропа, «ветрогонный сбор трав», ферменты(мезим, метеоспазмил и др.). Маме посоветую также диету №5,питаться регулярно, по часам, к назначенному лечению добавить одестон 0,2 по 2 таб 3 р\ день за 30 мин до еды, курс – 1 месяц, при болях – дюспаталин (или мебеверин) 0,2 1 капс 2 р\ день. Данные препараты отпускаются в аптеках без рецептов, но при возникновении затруднений при их приобретении обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.
Спасибо за консультацию и с праздником Вас! 1)Хочу уточнить про лекарства.Я гипертоник и с почками не всё в порядке(с 20 лет МКБ,пиелонефрит).В аннотации к фламину указано на возможное повышение АД.У меня были случаи,когда лекарства правоцировали гипертонический криз.Олиметин может вызвать раздражение почек(как написано в аннотации).У меня в каждой почке по несколько оксалатных конкрементов размерами 0,5-0,7см.Как быть? 2)Забыла написать,что у мамы боли в области поджелудочной железы(на УЗИ от 2008г.-диффузные изменения). Вопрос был по поводу панкреатита.Чем лечиться? Ещё раз СПАСИБО!С уважением,Марина Анатольевна.
Спасибо за поздравление! Есть желчегонные, которые действуют мягко, не вызывая раздражения почек и повышения АД. К ним относится: танацехол, оксафенамид, холензим, никодин, холосас, а также растительные: берёзовые почки, трава душицы, кукурузные рыльца, мята. Можно чередовать данные препараты. Ещё посоветую применить сорбит по 1 чайной ложке 3 р\ день во время еды (можно с чаем) курсами по 1 месяцу 3-4 р\ год. У него имеется послабляющий эффект на кишечник. В лечение панкреатита используем спазмолитики ( дротаверин, или дюспаталин, или бускопан) в обычных дозировках + ИПП (омепразол, или нексиум, или нольпазу) 1т 1 – 2 р\день + ферменты (мезим, или креон, или пензитал) 1 таб 3 р\ день во время еды + антациды (алмагель, или маалокс - лучше жидкий) по 1 ст л 4 р\ день. И диету № 5п (безмолочную).Курс лечения зависит от самочувствия. И обязательно травы, особенно успокоительные сборы. Желчегонные нежелательны.