Консультации / Стоматология

Зубы мудрости

Здравствуйте! Мне 24 года. Около 2-х лет режутся зубы мудрости (все четыре). Но беспокоят меня нижние. Сами зубы не болят, но вокруг них и над ними постоянно набухает и болит десна, так что и есть становится больно. Часто стал появляться стоматит. Травяные сборы и различные спиртовые настойки (йодинол, фитодент, ротокан) помогают мало. Посоветуйте, как мне облегчить свое состояние. И еще, может ли от этого болеть горло?
Добрый день! То, что вы описываете называется перикоронарит. Различные консервативные методики вряд ли Вам помогут. Если места в челюсти для зубов мудрости достаточно, то поможет надсечение "капюшона" над ними. Если же места мало, то нужно их удалять. При перикоронарите воспаление может затрагивать и горло. Появляется болезненность при открывании рта и глотании. Рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Желаю удачи!