Консультации / Педиатрия

Кашель уже месяц и не можем вылечить

Добрый день. Хотела бы у Вас спросить. Моему сыну 6 лет и 10 мес. Ребенок уже месяц как кашляет по утрам , нос дышит но все равно как будто заложен ни Хьюмер ни Виброцил не помогает. Врач слушала говорит легкие чистые, дыхание нормальное. Прописывали и Орасепт, Хлорфилипт, Вокара , Афлубин, месяц не можем вылечиться. Горло чуть красновато,( гіперемія піднебінних дужок укр.язык). Сдавали кровь с пальца врач говорит результаты все в норме. Левая гланда чуть увеличена шишечка прощупывается. Сегодня вот целый день начал кашлять, кашель сухой. Температуры нет. Подскажите как лечить или к какому специалисту обратиться. С УВ. Наталья.
Ответ: Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!