Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Ребенку з года, хр. аденоидит, назначено масло туи по 2 капли 3 раза в день 10 дней, и аваммис по 1 пшику. Подскажите пожалуйста: можно ли масло туи капать по другой схеме, (и если да , то можно её расписать подробно?) И по какой схеме можно давать иов малыш ( слышала его многим назначают )?
ИОВ малыш при аденоидах мало эффективен (положительный результат при лечении 15-20%), а масло туи при отсутствии гноя на поверхности аденоидов может уменьшить аденоиды где-то на степень. Но капать его нужно так, чтобы оно попадало на аденоиды - по 6-8 капель в каждую половину носа в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать нужно 2 раза в день в течение 7-10 дней до улучшения дыхания. В этом случае авамис вам просто не понадобится. И разумеется, масло туи должно быть в виде капель в нос, а не в виде эфирного масла
Спасибо большое! Только возник такой вопрос: как узнать есть скопление гноя на аденоидах или нет? Перед закапыванием мы моем носик лежа с запрокинутой головой. P.S. Извините за оценку профессионализма, планшет быстрее среагировал на тепло (пока я целилась в звёздочки) чем на прикосновение.....хотела 5 поставить..... :-( сори
О скоплении гноя на аденоидах может говорить влажный продуктивный кашель по утрам или временное улучшение носового дыхания на фоне длительного отсутствия ОРВИ. Еще скопление гноя врач может просто увидеть при эндосокпии или осмотре носоглотки при помощи специального носоглоточного зеркала.
Иван Васильевич! Сегодня утром ребёнок проснулся с заложенным носом, при промывании вышло много зелени ( промываем - аквамарис-"чайник") -это расценивать как временное обострение( слышала, что при приеме гомеопатии такое бывает)и нам на время прекратить закапывание масла, или это снова простуда? Хотя температуры нет, а горло у нас хронически воспаленное.... И как столько слизи умещается в таком маленьком носике? Наверно у нас еще и синуит?
Наверное, бить тревогу стоит, сели такие выделения имеют место несколько дней. Если вы однократно получили гнойное отделяемое, это может быть следствием обыкновенного застоя, при котором нужно просто продолжить промывания и наблюдение за ребенком
Здравствуйте! У нас ситуация немного прояснилась....но попробую начать с самого начала.Заложенность носа у нас появилась прошлой зимой,- мы простыли и долго лечились...в нос уже не помню что капали, а пили флемоксин, сумамед, клацид-кашель прошел, осталась эта проклятая заложенность...причем ребенок в принципе носом мог дышать...но "хрюканье" было и храп по ночам.Мы обращались к лору-все нормально.Участквая тоже ничего конкретного не говорила...В этом году лор нам сказала, что это аденоиды,надо до лета наблюдать и на операцию, капать масло туи и авамис... После этого я уже обратилась к Вам, и стала мыть нос ребенку чайником (может так мыть нельзя, но сразу видно что в носу..) Обратились к лучшему лору города-" аденоиды под вопросом, искривление носов перегородки, вазомторный ринит" капать проаргол .... И вот мы снова заболели(ринофар-т) и нас снова осмотрела лор поликлиники, поставила гнойный ринит.Мы пили флемоксин 10 дней, сиропы, а в нос левомицетин, изофра, ринофлуимицил и альбуцид, диксидин.После диоксидина зелень прошла.... Но радость была не долгой, через 7 дней снова зеленые сопли + ангна, пропили аугментин, эреспал, амбробене...а в нос сказали снова всё то же лечение по новой. Только вот я думаю не очень то оно нам помогло....диоксидин разве только....но его я опааюсь снова капать....Подскажите пожалуйста, может какие то народные методы нам подойдут? Как бороться с гнойныи выделениями?Одних промываний носа всё равно не достаточно... Ингаляции- ребенок не выдерживает 10 мин, да потом весь потный...а дома не жарко...
Скорее всего, у вас на слизистой оболочке носа живет вирусная инфекция, предположительно аденовирус. Вам необходимо провести курс ингаляций, но не паровых, а через компрессорный ингалятор с циклофероном. После 10-15 ингаляций о рецидивирующем рините вы забудете очень надолго, а аденоиды со временем у вас уменьшатся сами.
Значит гнойные выделения вызывает не только бактер. инфекция? Конечно мы попробуем циклоферон, только подскажите пожалуйста - , всё стандартно? : раствор для инъекций 1,0 + 2,0 физ. р-р, 3 раза в день по 15 мин.? Можно ли сочетать с авамисом, или нам его вообще не нужно принимать? А ирс 19 не помешает? ( брызгаем перед садиком, и при частом чихании). СПАСИБО
Авамис действует прямо противоположно циклоферону, подавляя не только воспаление, но и местный иммунитет. Вам нужно быстро подавить гнойные выделения (например промываниями носа и применением изофры) и только после этого начинать ингаляции с циклофероном. Он разводится в пропорции 1 мл на 4 мл физраствора, курс ингаляций составляет 10-15 дней по 1 ингаляции в день. Время на ингаляцию до 5 минут