Консультации / Логопедия

Ребёнку 4 года, он почти не разговаривает - это нормально?

Подскажите, пожалуйста, как быть. Моему племяннику скоро 4 года, а он почти не разговаривает, т.е. несложные словечки(например: дай, ма, па, Ми-его зовут Миша, тпруа-гулять), его мама говорит, что он просто лениться и когда малыша заставляют он повторяет по слогам слово, а так же думает, что это наследственное(бабушка по маминой линии у малыша заговорила почти в 6 лет). Но мне кажется это ненормально, ведь в этот период развитие речи важно для будущей учёбы. подскажите, может я паникёр и зря волнуюсь?
Отвести ребенка на прием к неврологу и логопеду, тут есть о чем волноваться.