Консультации / Педиатрия

Стабилизация давления

Мой ребенок (16 лет) то не спит ночами, то спит по 16 часов. Давление сразу после сна (еще не встала) - 78/38, пульс 65. В период активного бодрствования 93/60, пульс 89. Почти постоянно она не может проснуться по утрам. не реагирует почти ни на какие "побудки". Пропускает занятия. Её день начинается с 14-16.00. Когда в прошлом году с этой проблемой мы обращались к врачам, нам посоветовали пить по утрам кофе. Не считаю привычку пить коые хорошей. Есть ли другие способы? и нужно ли чем-то озаботиться?
Здравствуйте! Возможно у ребенка вегето-сосудистая дистония, довольно распространенное заболевание в этом возрасте. В данной рекомендую Вам консультации двух специалистов: невролога и кардиолога. Кардиолог должен исключить патологию сердца и найти возможность стабилизации давления. Невролог занимается поиском неврологических отклонений и корректирует его. Возможно, ребенку нужны тонизирующие средства, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Так же очень важно нормализовать режим сна и отдыха. Чтобы ребенок не спал до 14 часов, необходимо, чтобы он лег спать не позже 11. Без вариантов! Постепенно, организм восстановится и настроиться на новый режим.