Консультации / Педиатрия

Кровь в кале ребенка

Добрый день. Сынишке 3.5 годика. тул нерегулярный(1-3 дня). В поледнее время боится какать, объяняя болью в попе. Стала замечать капельки крови в кале. Посоветуйте,- бежать по врачам, или попробовать отрегулировать частоту стула продуктами(медикаментами)? Спасибо огромное, ДОКТОР.
Здравствуйте! В данной ситуации всегда советую стандартную и адекватную схему: сначала обследование, а затем уже лечение. Однако тянуть с этим не стоит, отправляйтесь на консультацию к гастроэнтерологу незамедлительно! Рекомендую Вам сдать два анализа кала: 1. копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. 2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, требуется назначение чувствительных фагов (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры. Быстрая помощь при запорах (твердый стул царапает слизистую кишечника, отсюда и кровь скорее всего) -- свечки с глицерином или свечи Микролакс. Ребенку необходима очная консультация врача.